Минагрополитики: Украина выполнила зерновой контракт с Китаем

Минагрополитики: Украина выполнила зерновой контракт с Китаем

Украина выполнила экспортную часть зернового контракта с Китаем.

Об этом сказал министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, сообщает пресс-служба министерства.

"Контракт между Украиной в лице Государственной продовольственной зерновой корпорации и Китаем на поставку зерновых культур выполнено", - заявил министр.

По его словам, еще 15 декабря 2014 года существовала критическая ситуация с загрузкой 11 кораблей для Китая с общим объемом зерна более 600 тысяч тонн по ранее заключенным соглашениям.

"За две недели до момента подтверждения выполнения контракта, кукуруза еще находилась на внутренних украинских элеваторах. Накануне Рождественских праздников крайне трудно транспортировать в порт, учитывая ограниченные возможности логистики, нехватка вагонов и неблагоприятные погодные условия. Но несмотря на эти трудности, 10 кораблей было отгружено, а это объем около 550 тыс тонн. Коносаменты по ним переданы китайской стороне до 31 декабря 2014 года. Таким образом подтверждено выполнение 10 контрактов. Последний, одиннадцатый контракт - перенесено с согласия сторон на более поздний срок", - сказал А.Павленко.

Министр также отметил, что после успешного завершения Украиной экспортной части китайского контракта открываются возможности второй части - по импорту из Китая необходимой украинским аграриям продукции.