Во Франции планируют создать государственный инвестбанк

Во Франции планируют создать государственный инвестбанк

Французские власти намерены создать государственный инвестиционный банк который стимулировал бы экономический рост с Центральным банком.

Ожидается, что новое кредитное учреждение будет заниматься выдачей кредитов малому и среднему бизнесу. Капитал инвестиционного банка составит 20 млрд евро, а возможности финансирования предпринимателей за счет выдачи кредитов будут составлять 30 млрд евро, еще 10 млрд евро будут выделены BPI для поддержки предприятий путем участия в их капитале.

При этом правительство не будет выделять дополнительных бюджетных средств для банка. Деньги на финансирование нового учреждения будут поступать из фонда национального благосостояния (Фонд Strategique d'Investissement), банка развития малого бизнеса OSEO и государственной инвесткомпании Кэсс де депо и Consignations (CDC) и др. Контроль над госбанком будут осуществлять правительство (50%) и CDC (50%).

У создания нового банка есть много противников. Они утверждают, что эффективность такого банка будет мала, и новых денег в экономику он не принесет, поскольку будет использовать уже имеющиеся средства.