ЕС предоставит Украине дополнительные 15 млн евро гумпомощи

Европейский Союз объявил о предоставлении Украине дополнительных 15 миллионов евро гуманитарной помощи

Об этом передает УНН со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии.

"Европейский союз наращивает гуманитарную помощь в Украину, где последняя волна насилия усилила безысходность положения. Тысячи людей страдают от комбинированного воздействия конфликта, внутреннего перемещения, крайней бедности и суровой зимы. Европейская комиссия объявляет о предоставлении дополнительных 15 млн евро гуманитарной помощи. Это позволит решать основные потребности наиболее нуждающихся в Мариуполе и других районах, пострадавших от конфликта, внутренне перемещенных лиц и беженцев, а также репатриантов, которые собираются домой. Средства покрывают ежедневные потребности, такие как жилье, продовольствие, вода, здравоохранение и теплая одежда", - говорится в сообщении.

Как отмечается, эти средства увеличивают помощь ЕС в этом направлении, в том числе с вкладами государств-членов, до 95 млн евро.

Новый пакет помощи был объявлен еврокомиссаром по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисами Христосом Стилянидисом, который находится с визитом в Украине. Она включает в себя материальную и финансовую помощь и предоставляется Европейской комиссией и государствами-членами в рамках совместного жеста солидарности.