Порошенко о необходимых изменениях на фондовом рынке Украины

Порошенко о необходимых изменениях на фондовом рынке Украины

Фондовый рынок должен стать местом привлечения дешевых ресурсов для бизнеса, заявил Петр Порошенко.

Реформа фондового рынка должна стать одной из ключевых в реализации "Стратегии реформ - 2020". Об этом во время встречи с вновь назначенным составом Нацкомцисии по ценным бумагам и фондовому рынку и Нацкомисии рынков финансовых услуг заявил Президент Украины Петр Порошенко, информирует пресс-служба Главы государства.

"Запуск полноценного фондового рынка даст нам возможность привлечь в страну дешевые длинные ресурсы и создать в стране надежную систему финансирования экономического развития", - сказал он.

По его словам, изменения на фондовом рынке являются одними из ключевых положений "Стратегии реформ-2020".

Кроме того, во время встречи Глава государства отметил необходимость кардинальных изменений на фондовом рынке страны.

"Вы должны продемонстрировать принципиально новые подходы в деятельности фондового рынка... Запуск полноценного фондового рынка даст нам возможность привлечь в страну дешевые длинные ресурсы и создать в стране надежную систему финансирования экономического развития", - отметил Президент.

Он отметил, что современную биржевую инфраструктуру можно создать лишь с привлечением ведущих иностранных биржевых операторов.

Порошенко также подчеркнул, что через инструменты фондового рынка следует ликвидировать возможность уклонения от налогообложения, а "фондовый рынок должен стать местом привлечения дешевого и короткого ресурса для государственных и частных компаний", для чего нужна развитая инфраструктура фондового рынка, условия для ликвидного первичного размещения, торговля ценными бумагами, их обращение, надлежащий учет прав собственности, прозрачное ценообразование на финансовые инструменты.

В то же время Президент назвал масштабное задание для вновь назначенных руководителей - создание базы для будущей пенсионной реформы и инвестирование пенсионных накоплений.

В свою очередь, член НКЦБФР Дмитрий Тарабакин попросил Главу государства о политической поддержке, поскольку "некоторые наши решения могут быть неординарными".