Банковский союз будет формироваться в течение 2013 года

Автор
Банковский союз будет формироваться в течение 2013 года

Лидеры ЕС достигли взаимопонимания по единственному спорному вопросу повестки дня – о ходе создания европейского Банковского союза.

Как сообщил официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байли, достигнуто взаимопонимание, что союз будет создаваться "поэтапно в течение 2013 года", а не к 1 января 2013 года, как предполагалось изначально. Спор на тему календаря реализации этого проекта возник между Парижем, который настаивает на скорейшем его запуске, и Берлином, требующим его более тщательной проработки.

Проект Банковского союза включает в частности идею создания наднациональных органов банковского надзора, которые должны своевременно выявлять кризисные тенденции и повышенно рискованные практики в деятельности банков и принимать меры, вплоть до санкций к банкам-нарушителям, для исправления ситуации. Вторым элементом союза станет создание специального межбанковского фонда для реструктуризации проблемных финансовых структур без привлечения средств налогоплательщиков.
Таким образом, на декабрьском саммите ЕС предполагается утвердить основные параметры Банковского союза, которые будут затем доработаны и поэтапно запущены в 2013 году.

Нынешний саммит изначально был запланирован как площадка для обмена мнениями по стратегии экономического развития ЕС, на нем не планируется принятие конкретных решений.