Украина должна делать упор на собственные энергоресурсы

Украина должна делать упор на собственные энергоресурсы

Об этом заявил Министр угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Международное энергетическое агентство (МЭА) провело масштабную работу по изучению энергетической политики Украины. Результатом этого всестороннего исследования  стал Обзор энергетической политики Украины, презентация которого состоялась сегодня в Киеве. В рамках презентации обзора Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко провел брифинг для журналистов, где представил основные тенденции и перспективы потребления энергоресурсов в стране.

По его словам, одним из основных направлений энергетической политики Украины является сокращение потребления природного газа. Примечательно, что в текущем году потребление газа снизилось а 15% по сравнению с предыдущим годом, что является прямым следствием постепенного перевода некоторых отраслей на уголь.
"Такая политика может продолжаться в дальнейшем с упором на собственные энергоресурсы", - подчеркнул Ю. Бойко. Согласно подсчетам, вследствие такой политики в области энергоресурсов сэкономлено 1, 8 млрд дол., которые в ином случае должны были пойти на закупку газа. Эти средства были направлены на увеличение добычи угля, которая увеличилась до 5 млн т.

Представленный Обзор энергетической политики Украины включает в себя рекомендации по дальнейшему снижению энергоемкости промышленности Украины, повышению энергоэффективности производства, увеличения собственной добычи энергетических ресурсов в Украине. Данный документ является 2-ым по счету. 1-й Обзор был представлен Международным энергетическим агентством в 2006 году. Нынешние тенденции развития энергетической отрасли страны в целом подтверждают выводы экспертов МЭА.