Стала известна дата аукциона по продаже украинской нефти

Стала известна дата аукциона по продаже украинской нефти

"Укрнафта" планировала выставить на аукцио 310 тыс. 474,7 тонн нефти.

Аукционный комитет по продаже сырой нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа назначил дополнительный аукцион по продаже ресурса ПАО "Укрнафта" и других компаний, подпадающих под обязательство ежемесячно продавать добываемую ими продукцию на аукционах, на 16 февраля.

Соответствующее решение комитет принял на вечернем заседании 6 февраля, сообщил член комитета, исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник на своей странице в Фейсбук.

Согласно протоколу заседания, решением комитета также поручено проинформировать "Укрнафту и другие нефтедобывающие компании о необходимости подачи заявок на проведение аукциона к концу дня 10 февраля.

Комитет также обратился к Государственной фискальной службе о предоставлении данных для определения стартовой цены нефти и газового конденсата.

Как сообщалось, аукционный комитет на заседании 5 февраля принял решение отменить запланированный на 6 февраля аукцион. Причина - значительное изменение курса гривни спустя несколько дней после установления стартовой цены на украинскую нефть.

"Укрнафта" планировала выставить на аукцион (№197) 6 февраля на площадке Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ, Киев) 310 тыс. 474,7 тонн нефти. Еще пять продавцов выставляли на торги 203,41 тыс. тонн нефти.

Стартовая стоимость нефти была определена в размере 6 тыс. 440,81 грн/ тонна (с НДС), что на 20,9% (1 тыс. 702,55 грн) меньше цены, предложенной на прошлом аукционе 18 декабря 2014 года.

Кабинет министров Украины постановлением №16 от 21 января 2015 года внес изменения в порядок организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа. Новая редакция порядка, в частности, предусматривает отказ от 15% скидки при определении стартовой цены нефти и газоконденсата.

Продажа украинских нефти и газоконденсата через биржевой аукцион является обязательной в случае, если контрольный пакет добытчика принадлежит государству или он работает на условиях совместной деятельности с госкомпанией.