Минагропрод: 82% площади озимых в хорошем состоянии

Минагропрод: 82% площади озимых в хорошем состоянии

Состояние озимых зерновых в Украине по результатам обследования на 5 февраля оценивалось как хорошее и удовлетворительное на 82% площади.

Согласно сообщению Министерства аграрной политики и продовольствия, в целом всходы дали 7,8 млн га озимых (98% от засеянных ими площадей).

В слабом и изреженном состоянии находится 1,4 млн га (18%).

Как отмечает Минагропрод, большинство посевов пребывает в состоянии неглубокого зимнего покоя. В некоторых районах южных и центральных областей отмечаются слабые ростовые процессы растений, что обуславливает дополнительный расход ими питательных веществ и снижение морозоустойчивости. Дальнейшее состояние озимых будет полностью зависеть от температурного режима, наличия и величины снежного покрова.

По оценкам Минагропрода, под урожай 2015 года Украина засеяла озимыми 8,97 млн га, что на 7% больше, чем под урожай 2014 года, в том числе озимыми на зерно - 8 млн га (пшеницей - 6,8 млн га, ячменем – 1,1 млн га, рожью – 149,6 тыс. га), озимым рапсом – 891,6 тыс. га.

По прогнозам министерства, с учетом яровых культур общий зерновой клин в Украине в этом году составит 15,6 млн га, что на 614 тыс. га больше, чем в прошлом году.