ОПЕК сократила прогноз добычи нефти за пределами картеля

ОПЕК сократила прогноз добычи нефти за пределами картеля

По новому прогнозу, поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, в этом году вырастут.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократила прогноз поставок нефти из стран, не входящих в картель, в 2015 году, говорится в ежемесячном обзоре ОПЕК.

Прогноз снижен на 400 тыс. баррелей в сутки, в первую очередь на фоне ожидаемого сокращения темпов роста производства в США. Прогноз по добыче в США снижен на 130 тыс. б/с из-за сокращения количества буровых установок. По данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes, количество буровых установок в США снизилось до минимального уровня с декабря 2011 года.

Также на оценку ОПЕК повлияли объявленные сокращения инвестпрограмм международных нефтяных компаний и ожидаемое снижение добычи на старых месторождениях в России. Прогноз по добыче нефти в РФ снижен на 60 тыс. б/с, также пересмотрены оценки по Канаде, Йемену, Колумбии, Великобритании и Азербайджану.

По новому прогнозу, поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, в этом году вырастут на 850 тыс. б/с - до 57,09 млн б/с.

При этом прогноз мирового спрос на нефть повышен на 20 тыс. б/с - до 92,32 млн б/с (рост на 1,17 млн б/с). Соответственно, оценка спроса на нефть самого картеля увеличена на 400 тыс. б/с - до 29,2 млн б/с.

Страны ОПЕК в январе сократили добычу на 53 тыс. б/с - до 30,15 млн б/с.

Цена на нефть ОПЕК поднялась.