Вена - самый преуспевающий город планеты

Автор
Вена - самый преуспевающий город планеты

Несмотря на всю глубину кризиса в Старом Свете, Европа остается континентом, на котором расположены крупнейшие преуспевающие города.

По данным ООН, 19 из 25-ти наиболее быстро развивающихся городов планеты находятся именно в Европе. Девять из них расположены в странах Евросоюза.

При составлении рейтинга учитывались пять показателей: производительность труда, качество жизни, развитие инфраструктуры, социальная интеграция и защита окружающей среды.

Первое место в рейтинге занимает Вена. В австрийской столице рынок недвижимости растет медленно, но уверенно. В других городах Европы рынок жилья переживает глубокий кризис уже 8 лет.

Второй в списке - Нью-Йорк, а третье место досталось канадскому Торонто. В первой десятке также оказались Лондон, Стокгольм, Хельсинки, Дублин и Париж.

Согласно отчету, Европа лидирует по количеству процветающих городов, так как является наиболее экологически чистым континентом. Во многих европейских городах больше всего инвестиций делают в развитие инфраструктуры, а общественный транспорт признан лучшим в мире.

Во многих европейских странах развиты социальные программы, которые влияют на благосостояние граждан и их социальную интеграцию, отмечается в исследовании ООН.