В Лондоне протестуют против экономии бюджетных средств

В Лондоне протестуют против экономии бюджетных средств

В столице Великобритании сегодня состоятся марш и митинг протестующих против политики правительства премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Участники акции, организованной Федерацией британских профсоюзов "Ти-Ю-Кей" (TUC - Trade Union Congress), как ожидается, прибудут семьями из разных концов Соединенного королевства. Устроители прогнозируют, что по улицам города пройдут десятки, если не сотни тысяч человек.

Недовольные мерами, предпринимаемыми властями с целью бороться с бюджетным дефицитом, объединятся в процессию, которая проследует по центральным улицам Лондона от набережной Виктории /участок на берегу реки Темзы между мостами Блэкфрайарс и Ватерлоо/ до столичного Гайд-парка. Колонна протестующих пройдет по набережным до комплекса зданий парламента, затем по правительственной магистрали Уайтхолл, через Трафальгарскую площадь и улицу Пиккадилли. В Гайд-парке запланирована крупная манифестация.

В серии мероприятий под общим названием "Будущее, которое работает" (A Future That Works) должен принять участие лидер парламентской оппозиции и британских лейбористов Эд Милибэнд, который выступит с обращением к собравшимся. Лейтмотивом события станет призыв к принятию правящей коалицией консерваторов и либеральных демократов альтернативной нынешней экономической стратегии, которая ясно выдвинула бы на первый план повестки дня обеспечение населения рабочими местами и стимулирование роста национальной экономики.

Считается, что британскую столицу в этот выходной день ждет весьма крупная и яркая акция. Организаторы митинга из "Ти-Ю-Кей" и группы активистов "Фолс экономи" (False Economy), выступающей против урезания бюджетных расходов, объявили премию в 100 фунтов стерлингов /160 долларов/, которую получит каждый из авторов пяти "наиболее забавных, творческих и политически хитроумных" плакатов на демонстрации. Решение о том, кому присудить приз, будет выносить специальное жюри. Для участия в состязании требуется прислать электронную фотографию своего транспаранта.