Повышение пенсионного возраста для канадцев

Автор
Повышение пенсионного возраста для канадцев

Палата общин парламента Канады одобрила повышение пенсионного возраста для законодателей.

Палата общин парламента Канады единогласно одобрила в пятницу повышение пенсионного возраста для законодателей. Принятый ими законопроект, который был инициирован правительством в целях сокращения дефицита бюджета, также обязывает членов парламента вносить большую долю из личного кармана в пенсионный фонд.

В настоящее время законодатели имеют право на получение полной пенсии по достижении 55 лет в случае, если они занимали свой пост не менее шести лет. Их жалование составляет 157 тыс. 731 доллар в год, 11 тыс. из которых они отчисляют в пенсионный фонд.

Законопроектом предусматривается, что, начиная с 1 января 2016 года, члены парламента будут иметь право на полную пенсию только с 65 лет. И им придется ежегодно отчислять почти 39 тыс. долларов в фонд. Повышение взносов будет происходить постепенно в течение ближайших 4-5 лет.

Правительство также предложило внести изменения в закон о пенсионном обеспечении госслужащих. Они будут уходить на пенсию с 2013 года по достижении 65 лет, а не 60, как сейчас. Позднее - с апреля 2023 года по 1 февраля 2029 год - планируется плавно повысить пенсионный возраст до 67 лет.
Сейчас соотношение вносимых взносов в пенсионной фонд госслужащих таково: 35% - работник, 65 - государство. Со следующего года взнос работников повысится до 50%.

Как заявил председатель Совета казначейства Тони Клемент, предлагаемые изменения позволят правительству сэкономить 2,6 млрд долларов в течение пяти лет. Дефицит бюджета Канады составил в 2011-2012 финансовом году 26,2 млрд долларов.