За полмесяца Украина экспортировала почти миллион тонн зерновых

За полмесяца Украина экспортировала почти миллион тонн зерновых

Об этом на встрече с зернотрейдерами сообщил Первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк.

По состоянию на 16 октября фактические объемы экспорта составляют 7101 тысяч тонн зерновых, из которых пшеницы - 3565 тысяч тонн (продовольственной - 2896 тысяч тонн) и кукурузы - 2007 тысяч тонн, ячменя - 1437 тысяч тонн. При этом законтрактовано 11375 тысяч тонн зерновых культур, из которых пшеницы - 5416 тысяч тонн (продовольственной - 4535 тонн), ячменя - 1972 тысяч тонн, кукурузы - 3728 тысяч тонн.

Объемы экспорта в сентябре текущего года составили 1,3 млн. тонн, а за 18 дней октября - 942 тысяч тонн. Как сообщалось ранее, по результатам рабочих встреч с подписантами Меморандума о взаимопонимании между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и субъектами хозяйствования - экспортерами зерна были увеличены возможности экспорта пшеницы.

По словам Ивана Бисюка, в течение последнего месяца Минагрополитики регулярно проводит такие рабочие консультации со всеми зернотрейдерами для обсуждения экспортных возможностей с учетом урожая.

Что касается Меморандума, начальный объем экспорта пшеницы зафиксирован на уровне 40 млн. т. При этом отмечается, что при фактическом экспорте в 80% от объема Минагрополитики предупреждает заранее о возможном ограничении объемов.

Вместе с тем, постоянно уточняется баланс производства зерна, что дает возможность значительно увеличить объемы экспорта, в том числе зерна пшеницы. Но каждый месяц объемы экспорта составляют около 1,3 млн. тонн зерна пшеницы, что почти в 2 раза больше прошлого года.

Таким образом, на 15-20 ноября этого года, экспортные возможности Украины, относительно зерна пшеницы, могут быть исчерпаны (около 5-5,3 млн. т). В связи с этим было рекомендовано зернотрейдерам обратить внимание, что на 19.10.2012 года внешнеэкономические контракты на зерно пшеницы заключены на уровне 5,4 млн. т. Следовательно, им нужно осторожно подойти к продолжению заключения контрактов.

Тщательный анализ динамики мирового производства, соотношения спроса и предложения зерновых культур в ведущих странах мира, изменения зерновых запасов, соотношение экспортных и импортных позиций крайне необходимы для того, чтобы формировать эффективную экспортную политику, адекватно прогнозировать ситуацию, рационально маневрировать собственными ресурсами и увеличивать производство в аграрном секторе.

Таким образом Минагрополитики планирует продолжить экспорт зерновых и открытый диалог с зернотрейдерами и участниками зернового рынка.