Глава НБУ прогнозирует улучшение экономики Украины

Глава НБУ прогнозирует улучшение экономики Украины

Валерия Гонтарева прогнозирует улучшение экономики Украины.

Выступая сегодня в Верховной Раде, председатель Нацбанка спрогнозировала улучшение основных экономических показателей.

Председатель Национального банка Украины во время выступления, в частности, пообещала сокращение реального ВВП до минус 5,5%. Базовая инфляция, по словам В.Гонтаревой, вернется к однозначному уровню также в 2016 году.

"В текущем году мы прогнозируем дальнейшее улучшение состояния платежного баланса. Дефицит счета текущих операций уменьшится до 1,2% процента от ВВП. Сократится и дефицит финансового счета. Чистые поступления прямых иностранных инвестиций увеличатся на 1-2% процента от ВВП. При этом отток денег из банковской системы - сократится", - сообщила глава НБУ.

Напомним, что сегодня НБУ установил новый исторический минимум курса гривны по отношению к доллару. Также сегодня Минфин разместил новые ОВГЗ на сумму более 40 млн долл.

Так, темпы снижения ВВП Украины в четвертом квартале 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года ускорились до 15,2%. Падение ВВП Украины в третьем квартале 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составило 5,3%, во втором квартале - 4,6%, в первом квартале - 1,2%