Зубко: Малый и средний бизнес являются приоритетом для государства

Зубко: Малый и средний бизнес являются приоритетом для государства

Данный приоритет также обусловлен необходимостью трудоустройства вынужденных переселенцев с востока Украины.

Об этом на брифинге в Одессе заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

"Для нас сегодня приоритет - малый и средний бизнес. С Европейским инвестиционным банком подписан договор о привлечении 400 млн евро именно на малый бизнес", - заявил Зубко.

Он отметил, что данный приоритет также обусловлен необходимостью трудоустройства вынужденных переселенцев с востока Украины.

"Сегодня поднимался вопрос переселенцев. Так вот, первоочередной вопрос не жилья, а трудоустройства. У нас сегодня миллион переселенцев, только за январь 200 тыс. человек покинули свои дома из-за уничтожении систем жизнеобеспечения. Поэтому малый и средний бизнес - приоритет для государства", - сказал вице-премьер-министр.

По его словам, пока украинские военнослужащие противостоят террористам на востоке страны, правительство одновременно проводит реформы. Он отметил, что основная цель поездки - узнать, как эти реформы проводятся, какие законы принимаются, "как все происходит на местах и как реформы влияют на местный уровень, на децентрализацию".

"Финансовая децентрализация уже практически произошла. Да, мы ее не завершили, но сделано немало. Мы еще смотрим, что должно быть передано на местный уровень. Мы передали налоги на землю, на недвижимость, акцизный сбор. Но есть еще много вопросов…", - заявил Зубко.