Чехия превратилась в инкубатор долларовых миллионеров

Автор
Чехия превратилась в инкубатор долларовых миллионеров

Чехия оказалась настоящим инкубатором для долларовых миллионеров.

За прошлый год рост их количества в Чешской Республике оказался больше, чем в любом другом государстве Европейского союза. Такие данные огласил здесь руководитель аналитического и маркетингового центра "Кападжемини" Зденек Пршыбыл.

В настоящее время в Чехии проживают 17100 человек, чье состояние превышает один миллион долларов. За 2011 год численность миллионеров в стране увеличилась на 5,4 %. Состояние большинства чешских миллионеров колеблется от одного до пяти млн долларов. Тех, у кого банковский счет превышает 30 млн долларов, среди чешских богачей всего 1 процент.

Аналитики "Кападжемини" в список миллионеров включали лишь тех, чьи миллионы лежат в банках или инвестированы в экономику. Тех граждан Чехии, кто владеет дорогой недвижимостью или коллекциями, но не имеет хотя бы одного свободного миллиона долларов, в перечень богачей не включали.

По данным Зденека Пршыбыла, быстрее чем в Чехии в 2011 году "семейство" миллионеров увеличивалось лишь в Бразилии, где за год рост составил 6,2 %. Официальная статистика утверждает, что Чехия является самой богатой страной Евросоюза из тех, что не входят в еврозону. По этой информации, уровень состоятельности чехов составляет примерно 75-80 проц от среднего в государствах зоны евро.