Нефть дорожает

Автор
Нефть дорожает

Нефть эталонных марок дорожает в среду на заявлениях Саудовской Аравии о повышении спроса на топливо в мире.

Апрельские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:51 МСК выросли в цене на $0,31 (0,53%) - до $58,97 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,2 (0,41%) - до $49,48 за баррель.

На встрече с представителями Алжира министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми отметил, что спрос на нефть в мире растет, а участники рынка стали спокойнее.

"Заявления саудовцев поддержали рынок, - сказал глава отдела исследований сырьевого рынка Commerzbank Ойген Вайнберг. - И все же рост запасов в США говорит о том, что оснований для повышения цен нет. Рынок остается перенасыщенным".

Внимание рынка в среду направлено на данные о запасах в США, которые будут обнародованы министерством энергетики в 18:30 МСК. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 4 млн баррелей - до 429,6 млн баррелей.

По неофициальным данным Американского института нефти (API), нефтяные резервы США на минувшей неделе подскочили на 8,9 млн баррелей.