Яресько рассказала, когда МВФ примет решение о кредите для Украины

Яресько рассказала, когда МВФ примет решение о кредите для Украины

Международный валютный фонд может принять решение о предоставлении Украине кредита 11 марта.

Об этом на пресс-конференции сообщила Министр финансов Украины Наталья Яресько

По словам министра, в случае положительного решения МВФ, первый транш поступит через несколько дней.

"Уже 11 марта Совет директоров МВФ может принять положительное решение для предоставления Украине нового кредита в рамках механизма расширенного финансирования. Первый транш, который мы сможем получить буквально через несколько дней после решения МВФ", - сказала она.

Верховная Рада 3 марта проголосует за ряд законопроектов, которые позволят получить финансирование от МВФ, заявила Яресько.

"На прошлой неделе мы подали ряд законопроектов, а на этой неделе провели и проводим переговоры со всеми фракциями, которые входят в парламентскую коалицию по разъяснению этих законопроектов для быстрой стабилизации экономики. Принятие этого пакета законов является предварительным условием для получения финансирования от МВФ", - сказала она, отметив, что уверена в том, что третьего марта эти законопроекты будут проголосованы.

Напомним, по предложению фракций коалиции Верховная Рада рассмотрит изменения в Государственный бюджет во вторник, 3 марта.

В пресс-службе ВР сообщили, что в понедельник под председательством Главы Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана состоялось совещание руководителей фракций парламентской коалиции при участии Премьер-министра Арсения Яценюка и министров.