В Минрегионе рассказали, когда начнут восстанавливать Донбасс

Автор
В Минрегионе рассказали, когда начнут восстанавливать Донбасс

Начать восстановление Донбасса можно будет после отвода вооружения.

Начать полноценное восстановление инфраструктуры Донбасса можно будет только после отвода тяжелого вооружения, а сейчас финансируются только мероприятия, направленные на жизнеобеспечение региона. Об этом во время брифинга сказал первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Кистион.

"В рамках наших возможностей и той ситуации, которая сложилась... мы давали возможность принятием соответствующих нормативных актов обеспечить небольшой финансовый ресур для того, чтобы обеспечить жизнедеятельность жителей, проживающих на этой территории, то есть это вода, тепло, электроэнергия и газоснабжение", - отметил В.Кистион.

Он также отметил, что по предварительным выводам трехсторонней миссии ЕС, ООН и Всемирного банка ущерб, причиненный на Донбассе, оценивается в 1,5 млрд долл.

"Я абсолютно убежден, что стоимость восстановления будет намного больше, потому что это предварительное обследование и мы до конца не понимаем, какие повреждения, разрушения, потребности на тех территориях, которые сегодня неподконтрольны украинской власти", - отметил чиновник.

Он также отметил, что сначала должен состояться отвод тяжелого вооружения.

"На сегодня финансируются только мероприятия, направленные на жизнеобеспечение. Говорить о том, что идут работы по восстановлению жилья, по восстановлению административных помещений и социальной инфраструктуры на сегодняшний день еще рано, ведь ситуация неустойчивая", - отметил В.Кистион.