Тарифы на теплоэнергию будут создавать учитывая ее себестоимость

Тарифы на теплоэнергию будут создавать учитывая ее себестоимость

В ВР собираются рассмотреть изменения в закон Украины "О теплоснабжении".

Кабинет Министров Украины предлагает формировать тарифы на тепловую энергию, учитывая себестоимость тепловой энергии и обеспечивая достаточный уровень рентабельности субъектов хозяйствования в сферах теплоснабжения и жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Соответствующее предложение закреплено в проекте закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины (в сферах теплоснабжения и жилищно-коммунальных услуг)", внесенного на рассмотрение Верховной Рады Украины 27 февраля, которым, в частности, предлагается внести изменения в закон Украины "О теплоснабжении".

"Тарифы должны учитывать себестоимость тепловой энергии и обеспечивать достаточный уровень рентабельности", - отмечено в законопроекте.

Вместе с тем, какой уровень рентабельности считать достаточным в проекте закона не уточняется.

В настоящее время законом предусмотрено формирование тарифа тепловой энергии, исходя из рентабельности не ниже предельного уровня рентабельности, установленного Кабмином по представлению центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование государственной политики в сфере ЖКХ.

"Установление цен/тарифов на ЖКУ ниже размера экономически обоснованных расходов на их производство не допускается и может быть обжаловано в суде", - предлагаются в законопроекте изменения в законы о ЖКУ и "О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг".

Проектом закона также предусмотрено изъятие из закона Украины о ЖКУ нормы о финансировании из местных бюджетов расходов на возмещение потерь предприятий, связанных с установлением тарифов на жилищно-коммунальные услуги на уровне, делающем невозможным получение прибыли.

Ранее установление тарифов на ЖКУ ниже уровня экономически обоснованных расходов на их производство не допускалось без соответствующей компенсации.

Кабмин также предлагает для осуществления государственного надзора за рынком коммунальных услуг разрешить должностным лицам национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг облагать субъектов естественных монополий штрафами определенными Законом Украины "О природных монополиях" и субъектов хозяйствования в сфере теплоснабжения - в размерах определенных законом Украины "О теплоснабжении".

Согласно пояснительной записке к законопроекту, его целью является выполнение мероприятий, определенных ключевым событием 8 программы (матрицы) стратегических и институциональных реформ в рамках проекта "Второй программный заем на политику развития", обеспечение безубыточного функционирования субъектов хозяйствования в сферах теплоснабжения и ЖКУ, создание условий для привлечения инвестиций в развитие и техническое обновление систем теплоснабжения, своевременное и выполнения в полном объеме долговых обязательств по погашению и обслуживанию займов, в том числе, которые поддерживаются международными финансовыми организациями.

Напомним, что 27 февраля  НКРЭКУ приняла решение снизить "зеленый" тариф на солнечную энергию на 55%.