Нардеп Вадатурский предлагает сэкономить на возмещении НДС

Нардеп Вадатурский предлагает сэкономить на возмещении НДС

Народный депутат Андрей Вадатурский предложил для экономии бюджетных средств на несколько лет заморозить возмещение НДС экспортерам.

Об этом он сообщил во время брифинга в парламенте, передает пресс-служба БПП.

"В сложный экономический период для страны я считаю, что мы должны быть не популистами, а кризисными менеджерами. Сегодня существует процедура возвращения НДС при экспорте товаров разной необходимости. Предлагаю "заморозить" на несколько лет, пока не возобновится экономика Украины, возвращениt НДС при экспорте товаров. Это даст возможность сэкономить для бюджета страны сумму от 45 до 65 миллиардов гривен", - сказал Вадатурский.

По его словам, этих средств будет достаточно для финансирования в течение года медицины или обороноспособности страны.

Вадатурский отметил, что в понедельник парламентарии боролись за наполнение бюджета на 1,5 миллиарда гривен, отобрав у наиболее незащищенного слоя населения эти деньги в виде сокращения пенсий и повышения пенсионного возраста. В то же время представителям большого бизнеса отдают до 5 миллиардов гривен в месяц в виде возмещения НДС при экспорте. "Таким образом, на протяжении года бюджет страны уменьшается на 50-65 миллиардов гривен. Понятно, что такие механизмы были рассчитаны для поддержки отечественных производителей, которые экспортируют свою продукцию. Но в сложное для страны время такой механизм не работает и является значительной коррупционной составляющей", - отметил нардеп.

Он сообщил, что общаясь с представителями бизнеса, постоянно слышит о том, что уровень взяток за оформление процедуры возмещения НДС представляет от 20 до 50% от всей суммы. "Это значит, что чиновники в год на этом зарабатывают от 20 до 30 миллиардов гривен. И это недопустимо"! - отметил Вадатурский.

Нардеп отметил, что разработал соответствующий законопроект, в котором предлагаются реальные шаги для восстановления экономики.