В Никарагуа доставлено 25 тысяч тонн российской пшеницы

В Никарагуа доставлено 25 тысяч тонн российской пшеницы

Об этом сообщила в понедельник в Манагуа официальный представитель никарагуанского правительства Росарио Мурильо.

Четвертая партия гуманитарной помощи - 25 тыс тонн пшеницы, предоставленная Россией Никарагуа на безвозмездной основе, прибыла в порт Коринто на тихоокеанском побережье центральноамериканской страны. Гуманитарная помощь со стороны РФ "имеет большую важность" для Никарагуа, где сохраняется высокий уровень бедности. "Благодаря поставкам российского зерна нам удалось стабилизировать цены на хлеб для населения", - подчеркнула Мурильо.

Всего с ноября прошлого года Россия направила в Никарагуа 100 тысяч тонн пшеницы, рыночная стоимость которой составляет, по оценкам представителей республики, 35,2 млн дол. Как заявил ранее в интервью корр. ИТАР-ТАСС посол РФ в Никарагуа Николай Владимир, гуманитарные поставки российского зерна "почти полностью покрывают годовую потребность республики в этом продукте".

Как отмечают владельцы никарагуанских фирм, которые занимаются переработкой пшеницы, поступающей в центральноамериканскую страну, качество зерна из РФ "превышает характеристики подобного продукта, экспортируемого из США". С учетом этого они указывают на "большие перспективы" для заключения контракта между никарагуанскими и российскими представителями "о продолжении поставок, но уже на коммерческой основе".