Банкир сказал, когда ситуация с наличной гривней вернется в норму

Банкир сказал, когда ситуация с наличной гривней вернется в норму

Временный дефицит гривны в банках объясняется массовой сдачей населением валюты и периодом выплат зарплат. В

Вместе с тем, в ближайшее время ситуация улучшится. Об этом в комментарии Укринформу сказал начальник казначейства "ВТБ Банк Украина" Станислав Верхградский.

"По нашим прогнозам ситуация с наличной гривней вернется в норму в течении недели. На данный момент действительно наблюдается некоторый краткосрочный дефицит наличной гривны в банковской системе. Это вызвано, прежде всего, двумя основными факторами: необходимостью повышенной загрузки банкоматов в период выплаты заработных плат и массовой продажей наличной валюты населением в кассы банков", - пояснил банкир.

Если первый фактор является предсказуемым и банки были к этому готовы, говорит эксперт, то второй фактор вызван резким ростом курса национальной валюты.

Меж тем, в четверг в киевском отделении "Сбербанк России" по ул. Владимирская, 46 можно было обменять до $1000. Суммы больше нужно заказывать.

В "УкрСибБанке" по ул. Владимирская, 47 поменять могли $500. Большие суммы наличной гривны выдают при условии ее заказа за три дня.

В двух небанковских обменниках на ул. Богдана Хмельницкого, заранее договорившись можно поменять практически любую сумму денег. В кассе можно было сдать порядка $2000.

Напомним, курс гривны стал укрепляться после того, Нацбанк активно начал использовать стерилизационные инструменты для уменьшения количества избыточной ликвидности. Так, НБУ 4 марта повысил учетную ставку с 19,5% до 30% годовых с соответствующей корректировкой процентных ставок по активным и пассивным операциям Нацбанка по регулированию ликвидности вследствие чего кредиты регулятора стали обходится банкам дороже. В тоже время, повышение учетной ставки не отразилось на стоимости стабилизационных кредитов.