NAFTA хочет увеличить добычу газа на западе Украины

NAFTA хочет увеличить добычу газа на западе Украины

Словацкая компания NAFTA хочет увеличить добычу газа на западе Украины.

Национальная акционерная компания "Надра Украины" намерена увеличивать добычу газа на западе Украины в сотрудничестве со словацкой газодобывающей компанией NAFTA, говорится в сообщении "Надра Украины".

Согласно сообщению, состоялась встреча представителей указанных компаний в Киеве.

"Стороны рассмотрели направления сотрудничества по увеличению объемов добычи углеводородного сырья в Украине, определив, что начальный этап начнется в ее западном регионе на территории деятельности дочернего предприятия "Надра Украины" – "Западукргеология", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что на встрече было обращено внимание на достойные условия для работы иностранных инвесторов и свободного развития бизнеса, улучшение условий которого осуществляет "Надра Украины".

При этом стороны отметили необходимость осуществить в ближайшее время первый "пилотный" инвестиционный проект.

Национальная акционерная компания "Надра Украины" создана в соответствии с указом президента Украины от 14 июня 2000 года "О мерах по повышению эффективности управления предприятиями в отрасли геологии" с целью улучшения обеспечения потребностей Украины в полезных ископаемых, сохранения и наращивания потенциала геологических предприятий.

В состав компании входят 13 геологоразведочных и специализированных предприятий.

Компания NAFTA является ведущей в Словакии компанией по разведке и добыче углеводородов, которая также имеет богатый опыт в развитии и эксплуатации подземных хранилищ газа. Мощность комплекса ПХГ, который эксплуатирует NAFTA, достигает 2,4 млрд куб. м.