Президент ветировал закон, обязывающий согласовывать тарифы с КМУ

Президент ветировал закон, обязывающий согласовывать тарифы с КМУ

Петр Порошенко вернул в Парламент закон, которым Рада обязывала Нацкомиссии согласовывать тарифы с Кабмином.

Президент Украины вернул на доработку в Раду закон вместе со своими предложениями. Информация о возвращении президентом закона "О внесении изменений в некоторые законы об установлении цен (тарифов)" (рег. №0919) обнародована на сайте Верховной Рады.

В сообщении указано, что в соответствии с указанным законом Национальные комиссии и другие коллегиальные органы должны согласовывать с Правительством тарифы, которые устанавливаются ниже экономически обоснованного уровня. КМУ, согласовывая подобные тарифы, должен определить источник покрытия разницы между данными тарифами и обоснованными ценами.

В законе также подчеркивалось, что НКРЭКУ устанавливает тарифы на свет и газ для населения, в т.ч. дифференцированные по количеству потребленного энергоносителя, или по группам потребителей.

Кроме того, данный закон вводил четкое определение: НКРЭКУ устанавливает цены на газ, который добывается в Украине для субъектов с контрольным госпакетом и теплокоммунэнерго.

В соответствии с законом, граничные цены на газ для промпотребителей и бюджетных учреждений НКРЭКУ будет устанавливать по предварительному согласованию с органом исполнительной власти, реализующим госполитику экономического и социального развития.