Министр экономразвития запустит "гильотину"

Автор
Министр экономразвития запустит "гильотину"

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус планирует запустить вторую стадию дерегуляции.

Об этом говорится в отчета Кабинета министров Украины о работе первые 100 дней.

В отчете министр акцентирует внимание, что уже проведено сокращение штата Министерства - уже сокращен на 30% и в ближайшее время ожидается сокращение еще на 20%.

Кроме того, отмечается, что срок получения сертификатов в аграрной сфере сокращен, отменено неэффективные экспертизы и мониторинги.

"Эти изменения упростят условия ведения бизнеса, уменьшат коррупцию, привлекут инвестиции и в целом дадут экономический эффект около 60-90 млрд грн в течение пяти лет", - говорится в отчете Абромавичуса.

Также инициировано обнародование финансовой отчетности всех государственных компаний и новую прозрачную процедуру назначения их руководителей.

"Над чем работаю сейчас. Подготовка ко второй стадии дерегуляции - так называемой "гильотины": контролирующие органы или докажут пользу от своего существования, или будут ликвидированы. Продолжаем убирать лишние регуляторные барьеры, чтобы улучшить инвестиционный климат.

Украинская система стандартизации и технического регулирования приводится к европейским стандартам, что значительно упростит экспорт наших товаров на рынки ЕС. Мы начали реформирование системы государственных закупок, чтобы сделать их честными и конкурентными ", - сообщил министр.