Глава Vitol ожидает стабилизации цен на нефть

Автор
Глава Vitol ожидает стабилизации цен на нефть

Для ряда американских компаний нерентабельно продолжать добычу при текущих ценах на нефть.

Колебания нефтяных цен ослабнут во втором полугодии этого года, а добыча в США, вероятно, начнет сокращаться к декабрю, заявил главный исполнительный директор крупнейшего независимого нефтетрейдера мира Vitol Group Ян Тейлор на конференции в Кейптауне (ЮАР).

При этом он не ожидает возвращения стоимости барреля нефти к 100-долларовой отметке в следующие три года, сообщило агентство Bloomberg.

Для ряда американских компаний нерентабельно продолжать добычу при текущих ценах на нефть, и в конечном итоге объем поставок сократится, полагает глава Vitol. Пока поставки на рынок остаются избыточными, и стоимость топлива может продолжить снижение до тех, пока поставки не начнут снижаться.

"Мы все пытаемся понять, когда же избыточная добыча в США начнет исчезать, - сказал он. - Мы уверены, что рынок сбалансируется ко второму полугодию этого года, и мы должны увидеть, что цены стабилизируются и, может быть, пойдут немного вверх с нынешних отметок".

Количество буровых нефтегазовых установок в США сократилось на прошлой неделе до 866 - минимального показателя с марта 2011 года, по данным Baker Hughes.

"Учитывая значительное снижение числа буровых, будет очень странно, если мы не увидим, что добыча начнет убывать в плане темпов роста во втором полугодии, - сказал Я.Тейлор. - В настоящий момент мы по-прежнему видим хорошие поставки, и пока производство, в частности, в США, продолжает увеличиваться. Это создает потенциал для дальнейшего снижения цен".

Котировки "в следующие три года вероятно" не поднимутся до $100 за баррель, однако "я не исключаю такой возможности на каком-то этапе", сказал глава Vitol.

По итогам 2014 года выручка компании упала на 12% - до $270 млрд.