НКРЕКП: Расчет повышения тарифов на холодную воду отложен

НКРЕКП: Расчет повышения тарифов на холодную воду отложен

НКРЕКП будет изучать вопрос повышения тарифов на воду вследствие роста стоимости электроэнергии.

Вопрос расчета повышения тарифов на холодную воду не будет рассматриваться на заседании Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) 19 марта. Об этом журналистам сообщил член комиссии Андрей Герус.

"Этого вопроса (повышение тарифов на холодную воду - ред.) на повестке дня сегодняшнего заседания нет", - сказал А.Герус.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день пока нет, расчетов по изменению тарифов на холодную воду. В то же время необходимость повышения тарифов на холодную воду, по словам Геруса, остается, поскольку последний раз повышение тарифов происходило летом 2014 года.

Ранее А.Герус отмечал, что НКРЕКП будет изучать вопрос повышения тарифов на воду вследствие роста стоимости электроэнергии на 30% с лета 2014 года.

Напомним, 18 марта начальник управления экономики систем жизнеобеспечения Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ (Минрегион) Наталья Хоцяновская сообщила, что тарифы на централизованное снабжение горячей воды для населения с 1 апреля 2015 г. вырастут на 55-57%, а на отопление в среднем на 73%.

Добавим также, что с 1 апреля 2015 г. НКРЕКП повысила тарифы на электроэнергию для населения в среднем на 19% и в 3,5 раза до марта 2017 года.

Кроме того, с 1 апреля 2015 г. повышен тариф на тепло для населения на 72% - до 537,2 грн за Гкал. Кроме того, с 1 апреля этого года увеличился в 3,3 раза и минимальный тариф на газ для населения - до 3600 грн за тысячу кубометров.

Отметим, что повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги происходит в рамках выполнения Меморандума с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом.