Розенко: Переселенцы получили более 1,2 млрд грн финпомощи

Розенко: Переселенцы получили более 1,2 млрд грн финпомощи

Объем финансовой помощи, выплачиваемой временно перемещенным лицам с 2014 года, в период с октября по середину марта превысил 1,2 млрд грн.

Об этом на брифинге в четверг сообщил Министр социальной политики Украины Павел Розенко.

"С октября месяца выплатили переселенцам 1,2 млрд гривен. Это и ежемесячная помощь, которая установлена в размере 884 грн на нетрудоспособного гражданина и 442 грн - на трудоспособного гражданина", - сказал он.

По словам П.Розенко, объем пенсионных выплат пенсионерам, переехавшим на территории, подконтрольные украинской власти, с неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей, составлял 14 млрд грн.

"У нас на неподконтрольной украинской власти территории было зарегистрировано около 1,2 млн пенсионеров. Сейчас 870 тыс. пенсионеров получают свои пенсии на территориях, подконтрольных украинской власти", - отметил министр.

Кроме того, П.Розенко отметил, что правительство намерено продлить срок предоставления помощи нетрудоспособным переселенцам объемом 884 грн в месяц и для инвалидов объемом 940 грн. Трудоспособным гражданам социальная помощь выплачиваться не будет, однако правительство будет предоставлять эффективные механизмы поиска работы для переселенцев.