Новак: Поставки газа на Донбасс вынесли за рамки "зимнего пакета"

Автор
Новак: Поставки газа на Донбасс вынесли за рамки "зимнего пакета"

Вопрос поставок российского газа на оккупированные территории Донбасса вынесли за рамки трехсторонних переговоров в Брюсселе.

Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак, передает УНН.

"Тема поставок газа в восточные регионы Украины нарушалась, но этот вопрос вынесен за рамки "зимнего пакета", - цитирует А.Новака Минэнерго России в Twitter.

В свою очередь, министр энергетики Украины Владимир Демчишин отметил, что российская сторона не предоставила информации о количестве поставок газа в регионы Донбасса, которые пока украинская власть не контролирует.

Напомним, в начале марта "Газпром" поставлял газ через газоизмерительные станции, из которых газопроводы ведут в регионы, которые в настоящее время контролируют пророссийские сепаратисты. Украина не имеет возможности контролировать газоснабжения через эти газоизмерительные станции.

Украинская сторона называла это нарушением действующих договоренностей.

Как сообщал УНН, по итогам очередного раунда переговоров были достигнуты договоренности о поставках газа в летний период: в ближайшее время "Газпром" и "Нафтогаз Украины" определят объемы газа для закачки в украинские ПХГ обеспечит прохождение следующего осенне-зимнего периода. Европейская сторона рассмотрит вопрос об оплате газа для ПХГ, если такая необходимость возникнет.

Следующий раунд переговоров состоится в апреле, дата будет согласована позже.