ОГА: В Сумской области аграрии начали посев ранних зерновых

ОГА: В Сумской области аграрии начали посев ранних зерновых

В Сумской области аграрные хозяйства Роменского, Липоводолинского и Ахтырского районов начали посев ранних зерновых и зернобобовых культур.

Как сообщили в пресс-службе Сумской облгосадминистрации, по информации Департамента агропромышленного развития ОГА, по состоянию на 20 марта в области засеяно более 360 гектаров площадей, из них 354 га - яровым ячменем.

"Активно проводятся работы по удобрению культур. Так, озимые зерновые удобрены на площади 135,6 тысячи га, озимый рапс - на 7,8 тыс. га. Кроме того, проведено закрытие влаги на площади более 42 тыс. га, боронование озимых культур - на 14 тыс. га и боронование многолетних трав - на 5,4 тыс. га ", - говорится в сообщении.

Посевные площади в области по сравнению с прошлым годом увеличатся почти на 20 тыс. га, и превысят 1 млн га.

"Больше места отведут под яровые культуры, кукурузу и подсолнечник. Планируется также посеять ячмень, гречиху и сою. Не будет проблем с обеспечением жителей Сумщины картофелем и овощами собственного производства. Для проведения посевной хозяйства области имеют все необходимое: семена, удобрения, горюче-смазочные материалы и средства защиты растений", - отмечает пресс-служба ОГА.