Некоторые импортеры овощей получили предупреждение от Госветфитослуж

Некоторые импортеры овощей получили предупреждение от Госветфитослуж

Испанские и польские импортеры овощей получили предупреждение от Госветфитослужбы Украины

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В последнее время при осуществлении фитосанитарного контроля грузов с овощной продукцией из Испании и Польши участились случаи выявления западного цветочного трипса - опасного карантинного вредителя, ограниченно-распространенного на территории Украины.

Как отметили в Госветфитослужбе, с начала текущего года в отобранных образцах свежих овощей государственными фитосанитарными инспекторами Главной государственной фитосанитарной инспекции и Государственной фитосанитарной инспекции Львовской области было зафиксировано 11 случаев обнаружения западного цветочного трипса (7 из Испании и 4 из Польши), общим объемом 36,324 тонны. Период ввоза с 14 января по 17 марта.

В украинском ведомстве подчеркнули, что соответствующие службы обеих стран проинформированы нотификационными сообщениями о случаях выявления западного цветочного трипса в грузах.

Кроме этого, специалисты Госветфитослужбы направили письма в Министерство сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды Королевства Испании и Главной инспекции здоровья растений и семеноводства Республики Польша с требованием срочно принять меры по недопущению нарушений международных стандартов по фитосанитарным мерам и фитосанитарных требований Украины, и обеспечить экспорт растительной продукции свободной от западного цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg).

"Речь о прекращении поставок растительной продукции из указанных стран не ведется, однако, если превышен определенный порог, полное прекращение поставок не исключается. Пока в случае несоответствия груза требованиям Украины, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины в соответствии с МСФО № 20 "Проверка фитосанитарной системы регламентации импорта" применять возврат груза", - отметили в ведомстве.

Справка. Западный цветочный трипс - опасный вредитель плодовых, полевых, тепличных и декоративной культуры, который повреждает свыше 250 видов растений из 64 семейств. Его личинки и взрослые особи питаются на плодовых (абрикос, персики, сливы, нектарины, и т.д.); овощных (томатах, огурцах, сладком перце, горохе); цветочных (розе, гвоздике, хризантемах, герберы, гладиолусы), высасывая клеточный сок растений.