Украина и США обсудили сотрудничество в аграрной сфере

Автор
Украина и США обсудили сотрудничество в аграрной сфере

Опыт развития сельского хозяйства в США может быть использован украинскими аграриями.

Сочетание мощной аграрной отрасли, промышленности и развитие современных технологий на примере США обеспечит максимальный результат. Об этом шла речь на встрече министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко с председателем Комитета по сельскому хозяйству Палаты представителей Конгресса США Майклом Конавеем, сообщили в пресс-службе Минагрополитики.

"Мы благодарны Конгрессу, правительству и всему американскому народу за поддержку Украины. Поддержка США ощутима на уровне международной политики, программ поддержки реформ и привлечения инвестиций", - отметил А.Павленко.

М.Конавей, член Республиканской партии в Конгрессе представляет Техас, один из крупнейших Штатов, в экономике которого сельское хозяйство играет ключевую роль.

"Техас является лидером в США по количеству и размеру ферм. Этот опыт полезен для Украины, которая имеет естественные возможности для сочетания европейской и американской моделей сельского хозяйства - плодотворного сосуществования малых ферм и крупных агрохолдингов", - добавил министр.

Заместитель министра по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая представила проекты Минагрополитики по поддержке малых и средних фермерских хозяйств, а также законодательную инициативу, которая утверждает статус семейного хозяйства по европейской модели.

В Минагрополитики отметили, что важным для Украины является и опыт Техаса в животноводстве и скотоводстве. Штат является лидером и по объемам зерновых. А.Павленко представил конгрессменам украинские достижения в области сельского хозяйства, отметив значительные потери, которые сектор претерпел вследствие оккупации Крыма и агрессии на Востоке Украины.

Конгрессмен выразил поддержку Украине на пути к свободе и демократии, отметив возможности широкого и разностороннего сотрудничества между странами.