ЕБРР выделил "Укрэнерго" 65 млн евро

Автор
ЕБРР выделил "Укрэнерго" 65 млн евро

Европейский банк реконструкции и развития выделил 65 млн евро для "Укрэнерго".

Об этом сообщают в пресс-службе министерства финансов Украины.

Министр финансов Украины Наталья Яресько и первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Фил Беннет 24 марта в Великобритании подписали кредитное соглашение, предусматривающее выделение 65 млн евро для "Укрэнерго" с целью решения проблем с энергоснабжением в Киеве и области.

Как говорится в сообщении, средства будут направлены на реализацию проекта, который предусматривает строительство 330-киловольтной подстанции "Западная", а также строительство двух 330-кВ линий, которые подсоединят новую подстанцию к энергосистеме.

Ожидается, что новые мощности позволят "Укрэнерго" более гибко управлять четырьмя действующими 330-кВ подстанциями в Киевской области, которые в течение длительных периодов ежегодно работают с превышением расчетных нагрузок.

"В целом, внедрение такого проекта позволит "Укрэнерго" повысить надежность поставок электроэнергии, улучшить энергоэффективность, удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в столице Украины, а также решить проблемы, связанные с перебоями в подаче электроэнергии и отключениями в Киеве и области", - указано в сообщении пресс-службы.

Напомним, в конце прошлого года вступило в силу кредитное соглашение ЕБРР и "Энергоатома".