Европарламент проголосовал за 1,8 млрд евро помощи Украине

Европарламент проголосовал за 1,8 млрд евро помощи Украине

Европарламент одобрил предоставление 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи Украине.

Подавляющее большинство депутатов Европейского парламента проголосовали в среду на пленарном заседании в Брюсселе за предоставление Украине 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи.

Теперь это решение должен подтвердить Совет ЕС.

Ранее докладчик Европарламента Габриэлюс Ландсбергис заявил на пресс-конференции: "Мы предоставим 1,8 млрд евро Украине, которые должны быть выплачены в три транша, и, если сегодня мы проголосуем "за", это будет означать, что первый транш в размере 600 млн евро Украина получит в начале лета".

Вслед за голосованием Европейская комиссия заявила, что приветствует одобрение Европарламентом этой макрофинансовой помощи Украине.

"Еврокомиссия приветствует решение парламента как важный шаг на пути быстрого выделения 1,8 млрд евро в среднесрочных кредитах в 2015 и 2016 годах. Ясная поддержка Европейского парламента подчеркивает приверженность ЕС продолжению своей беспрецедентной помощи стране, которая сильно пострадала от глубокого экономического спада. Конфликт в восточной части страны сказался на ее экономике", - говорится в коммюнике Еврокомиссии, распространенном в среду вечером в Брюсселе.