Цены производителей промпродукции за месяц выросли на 10,5%

Цены производителей промпродукции за месяц выросли на 10,5%

Цены производителей промышленной продукции в марте 2015 года по сравнению с февралем 2015 года выросли на 10,5%.

Об этом говорится в сообщении Госкомстата, передает Европейская правда.

При этом за январь-март 2015 года цены производителей промпродукции выросли на 18,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как отмечается, продукция предприятий добывающей промышленности и разработки карьеров в марте подорожала на 10,8%, в том числе, в добыче сырой нефти - на 47%, природного газа - на 15,3%, металлических руд - на 12,7%, каменного угля, камня, песка и глины - на 1,1%.

"В перерабатывающей промышленности цены повысились на 9,5%. При этом в металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования рост цен составил 14,6%, основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов - 10,9%", - говорится в сообщении.

В то же время в производстве кокса и коксопродуктов произошло удешевление продукции на 1,1%. В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий зафиксировано повышение цен на 10,7%.

"Больше всего - на 20,1% и 16,9%, подорожала продукция в производстве чая и кофе, хлеба, хлебобулочных и мучных изделий, на 11,7-7,8% произошел рост цен в производстве мяса и мясных продуктов, масла и животных жиров; мукомольно-крупяной промышленности, производстве сахара, напитков, молочных продуктов", - сообщает пресс-служба.

Также отмечается, что в поставках электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха произошло повышение тарифов на 13,4%, в том числе на электроэнергию - на 13,5%, теплоэнергию - на 12%.

Данные приводятся без учета временно оккупированной территории АР Крым, города Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции.

Как сообщалось, в марте 2015 года потребительские цены в Украине повысились на 10,8% по сравнению с 5,3% в феврале.