В Беларуси вслед за водкой подорожают хлеб и молоко

В Беларуси вслед за водкой подорожают хлеб и молоко

В Беларуси с 27 октября будут повышены максимальные отпускные цены на хлеб и молоко.

Об этом говорится в официальных материалахминистерства экономики республики. Так, на хлеб и батоны цены вырастут на 10%, на другие виды хлебобулочной продукции - на 3%. Цены на молочные продукты низкой жирности (молоко и кефир жирностью до 3,5%, сметану жирностью до 25%, творог жирностью до 9% без вкусовых добавок и наполнителей) будут увеличены на 35%. На молоко, кефир, сметану и творог с высокой жирностью, а также на аналогичные молочные продукты с вкусовыми добавками и наполнителями цены повысятся на 4%.

В министерстве пояснили, что рост цен на хлебобулочную продукцию должен компенсировать удорожание зерна, сократить убыточность производства и насытить рынок "социально значимыми видами хлеба". Цены на низкожирную молочную продукцию увеличиваются, чтобы "заинтересовать производителей в увеличении выпуска такой продукции"; сейчас, как отметили чиновники, производство таких продуктов "практически прекратилось в связи с убыточностью".

25 октября минимальные цены на водку и другой крепкий алкоголь в Беларуси были подняты более чем в 1,5 раза. В 2011 году инфляция в стране составила 108,7%, увеличившись по сравнению с предыдущим годом более чем в 2 раза. При этом цены на продукты питания поднялись за год на 225%, а цены производителей товаров - на 249,4%. Столь резкий рост цен был вызван девальвацией белорусского рубля, на которую власти были вынуждены пойти из-за обострившегося в прошлом году валютного кризиса.