Янукович запустил в работу верхний водоем Днестровской ГАЭС

Президент Украины Виктор Янукович ввел в эксплуатацию верхний водоем Днестровской гидроаккумулятивной электростанции.

Президент Украины Виктор Янукович ввел в эксплуатацию верхний водоем Днестровской гидроакумулятивной электростанции и воздушную линию электропередачи.

В.Янукович сделал это центральной диспетчерской "Укрэнерго" в режиме видео-конференции.
"Я хотел бы вас всех поздравить с знаковым событием - вводом в эксплуатацию Днестровской гидроаккумулирующей электростанции и новой воздушной линии электропередач. Благодаря этому днестровская станция войдет в пятерку самых мощных в мире и станет крупнейшей в Европе", - подчеркнул глава государства.
В.Янукович также отметил, что этот проект является одним из наиболее капиталоемких инфраструктурных объектов Украины, как по масштабу строительных работ, так и по объемам финансирования.
"В то же время, его реализация ярко демонстрирует уровень технологий, которые сегодня может предложить наше государство. Особенно приятно, что важнейшие элементы: генератор, трансформатор, крановое и гидромеханическое оборудование произведенные в Украине - в Харькове, Запорожье, на Донбассе и в Херсонской области", - сказал он.
Также, В.Янукович отметил, что ввод в эксплуатацию верхнего водоема днестровской электростанции позволит увеличить ежегодную добычу электроэнергии первый гидроагрегат станции в 4 раза до 1 млрд кВт / час.
"Это также будет способствовать обеспечению энергосистемы государства мобильными генерирущими мощностями, усилит энергетическую безопасность Украины и уменьшит расходы газа", - сказал он.
По его словам, сейчас на строительстве задействованы 2 000 человек. Реализация первой очереди сооружения станции позволит создать еще 400 рабочих мест.
Кроме того, В.Янукович отметил, что в следующем году нужно обеспечить пуск второго агрегата Днестровской гидроэлектростанции.
"Я буду лично уделять особое внимание строительству, в том числе его финансированию", - добавил Президент.
Справка: Днестровская ГАЭС - самая мощная в Европе. Она обеспечивает поставки электричества в часы пиковой активности потребителей.
В "Укрэнерго" уверяют, что ввод в эксплуатацию верхнего водоема позволит станции увеличить производство электричества, повысить надежность энергоснабжения и расширить экспортные возможности энергосистемы государства.