Китай инвестирует в Украину 1 млрд долларов

Автор
Китай инвестирует в Украину 1 млрд долларов

Китай предоставил Украине 1 млрд долл. на строительство арендного жилья.

Украина подписала с Китаем рамочную соглашение, предусматривающее выделение 1 млрд долл. на пилотный проект строительства арендного жилья. Об этом в эфире "5 канала" сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

"Сегодня мы разрабатываем концепцию, по которой должны развивать не только ипотечное жилье, но и строительство арендованного жилья. Для этого нужен серьезный инструмент - дешевые деньги. Это то, без чего строить практически невозможно", - сказал он.

По его словам, Украина активно ведет переговоры с Европой по привлечению таких инвестиций. А с Китаем уже подписан рамочную соглашение на несколько лет, где прописано 1 млрд долл. на пилотный проект, который касается именно арендованного жилья.

В то же время, подчеркнул он, на законодательном уровне необходимо защитить наших инвесторов. Сделать так, чтобы они на 10% инвестициях имели имущественные права. Также необходимо создать механизм - рынок съемного жилья, где можно будет построить жилье и практически снизить цену на его аренду вдвое.