Яценюк о космической отрасли: впереди привлечение иностранных инвестиций

Яценюк о космической отрасли: впереди привлечение иностранных инвестиций

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поздравил работников ракетно-космической отрасли Украины с профессиональным праздником.

Премьер отметил, что впереди много работы по развитию космических технологий, передает пресс-служба КМУ.

"Примите мои искренние поздравления по случаю Вашего профессионального праздника - Дня работников ракетно-космической отрасли Украины и Всемирного дня космонавтики!

"Сегодня мы чтим тех, благодаря кому Украина навсегда вписала свое имя в историю мировой космонавтики: инженеров, ученых, научных работников, конструкторов, рабочих и славных ветеранов отрасли. Благодарю Вас за Ваш интеллект и ответственность, за создание уникальной ракетно-космической техники, безоговорочной преданности профессии и большой вклад в возвеличивание своей страны", - отметил А.Яценюк в своем приветствии.

Премьер также отметил, что впереди много работы по развитию космических технологий, повышению научно-технического потенциала, привлечению иностранных инвестиций, углублению международного партнерства - для того, чтобы Украина стала одним из лидеров ракетостроения, а наши передовые разработки модернизировали промышленность, укрепили обороноспособность нашей страны и улучшили уровень жизни украинцев.

"Успехов Вам на выбранном пути. Крепкого здоровья, вдохновения, добра и мира вам и вашим семьям!", - добавил он.

Всемирный день авиации и космонавтики - праздник, который отмечают 12 апреля, установленный в знак первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" с космодрома "Байконур" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, который длился 108 минут.

12 апреля 1981 года стартовал первый пилотируемый полет по американской программе "Шаттл".