Литва может передать Украине неиспользуемую ж/д технику

Автор

Литва рассматривает возможность передачи Украине неиспользуемых локомотивов, электропоездов и вагонов.

Как сообщила пресс-служба Министерства транспорта Литвы, эта тема обсуждалась на встрече его главы Римантаса Синкявичюса с послом Украины в Литве Валерием Жовтенко в четверг.

"В области транспорта Украина - очень важный партнер Литвы. Вместе с Lietuvos gelezinkeliai (Литовскими железными дорогами - ред.) в ближайшие дни мы рассмотрим конкретные возможности технической помощи", - цитируется в сообщении Р.Синкявичус.

Представители Украины указывают, что на основных железнодорожных линиях в стране не хватает пригородных электричек и локомотивов, кроме того, большая часть подвижного состава изношена.

Во время встречи также обсуждалась электрификация линии Киев - Клайпеда, вопросы, связанные с контейнерным поездом "Викинг".

Как сообщалось, Министерство инфраструктуры Украины в марте 2015 года обратилось к Литве с просьбой бесплатно передать неиспользуемые электропоезда ЭР9М и тепловозы 2М62.

"За средства Евросоюза Литва в последние годы существенно обновила парк тепловозов и электропоездов: приобретено 44 новых грузовых тепловозов Siemens Eurorunner ER20 и 10 двухэтажных электропоездов Skoda CityElefant EJ575. Это позволило вывести из эксплуатации часть электропоездов ЭР9М и тепловозов 2М62", - отмечал советник министра инфраструктуры Украины Александр Кава.

Он подчеркивал, что полученные электропоезда "Укрзализныця" сможет использовать в пригородном сообщении Полтавской, Ривненской, Волынской, Тернопольской, Львовской и Харьковской областей.