Глава МВФ не поддерживает отсрочку выплат Греции в счет фонда

Глава МВФ не поддерживает отсрочку выплат Греции в счет фонда

Глава МВФ Кристин Лагард заявила, что она надеется на то, что Греция не пропустит срок выплаты средств в счет фонда.

Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне в четверг, она отметила, что не поддерживает идею отсрочки платежей. За 30 лет работы МВФ такого случая не было, добавила К.Лагард.

Она также сказала, что рост мировой экономики остается "умеренным и неровным", при этом США являются "светлым пятном", а еврозона демонстрирует признаки восстановления, сообщило агентство Bloomberg. В то же время страны emerging markets разочаровывают в плане темпов экономического подъема, а замедление в Китае было предсказуемым, полагает глава МВФ.

До середины мая Греции предстоит выплатить МВФ почти $1 млрд, по данным агентства Bloomberg, включая 195,1 млн евро 1 мая. Financial Times ранее в четверг написала, что Афины в неофициальном порядке обращались к МВФ с просьбой перенести сроки частичного погашения задолженности, однако ответ был отрицательным.

По данным источников Bloomberg, министр финансов Греции Янис Варуфакис ранее в апреле интересовался, что произойдет, если страна не сможет соблюсти график обслуживания задолженности перед МВФ. Однако сам Я.Варуфакис позднее в четверг в письменной форме сообщил, что никогда не запрашивал информацию о процессе, связанном с пропуском платежа фонду.