Украина не согласна с рядом условий по реструктуризации внешнего долга

Украина не согласна с рядом условий по реструктуризации внешнего долга

Некоторые принципы реструктуризации внешнего долга, которые предложил комитет кредиторов, не подходят Украине.

Об этом отмечается в представленной в Вашингтоне презентации Министерства финансов Украины для кредиторов.

Указанный комитет представляет кредиторов, которые владеют обязательствами Украины на $10 млрд. В документе говорится, что советники комитета представили принципы реструктуризации внешнего долга, однако Украина не согласна с некоторыми из них.

В настоящее время консультации с комитетом ведутся на уровне советников. Министество финансов уточняет, что состоящий из пяти кредиторов комитет привлек в качестве советников компании Blackstone and Weil Gotshal.

«Переговоры с кредиторами пройдут в апреле и мае. Переговоры будут направлены на достижение целей МВФ: для суверенных обязательств и обязательств с госгарантией – целей 1-3, для государственных компаний – только цели 1», - указывается в презентации.

Согласно программе с МВФ, сделки по изменению условий заимствований должны обеспечить выполнение Украиной трех целей: 1 -экономия на внешних платежах по долгам государства и гарантированных государством и субъектов госсектора на сумму примерно $15,3 млрд за период реализации программы МВФ; 2 - обеспечение до 2020 года соотношения государственный долг/ВВП на уровне не выше 71% ВВП; 3 – поддержание общих потребностей в финансировании бюджета по долговым операциям в среднем на уровне 10% ВВП (максимум 12% ВВП в год) в 2019-2025 гг.

Напомним, министр финансов Украины Наталия Яресько выразила убеждение, что до конца мая Киев сможет договориться с внешними кредиторами о реструктуризации государственного долга, необходимого для получения очередного транша МВФ.

4 апреля 2015 года Кабинет министров Украины утвердил перечень еврооблигаций, по которым Украина будет добиваться реструктуризации долговых обязательств. За счет реструктуризации Кабинет министров рассчитывает добиться экономии на внешних платежах по долговым обязательствам на сумму примерно $15 млрд.