Кабмин намерен ввести обязательную регистрацию SIM-карт

Кабмин намерен ввести обязательную регистрацию SIM-карт

Кабмин поручил Госспецсвязи разработать постановление об обязательной идентификации абонентов.

Правительство поручило Госспецсвязи разработать проект постановления об обязательной идентификации абонентов с использованием SIM-карты на основе договора между абонентом и оператором связи. Предварительный проект постановления уже разработан и выставлен на обсуждение на сайте Госспецсвязи.

В Кабмине объясняют необходимость данного постановления тем, что террористы и военные РФ используют «обезличенные» мобильные для создания разведывательной сети. С ее помощью злоумышленники узнают о передислокации сил АТО, используют ее для корректировки огня и дистанционного подрыва взрывных устройств.

Проект постановления будет находится на общественном рассмотрении до 10 мая, после чего Госспецсвязи внесет предложенные изменения и передаст проект в Кабмин. В случае принятия постановления Правительством, его нормы вступают в действие через 6 месяцев.

В Госспецсвязи считают, что принятие закона поможет правоохранителям повысить эффективность следственных, а также поможет в борьбе с «мобильным мошейничеством».