S&P снизило рейтинги Киева до "СС"

Автор
S&P снизило рейтинги Киева до "СС"

Standard & Poor's сохранило рейтинги Львова, Ивано-Франковска и Днепропетровска на уровне "ССС-", Киева снизило до "СС".

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги городов Львов, Ивано-Франковск и Днепропетровск на уровне "ССС-". Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинги городов по национальной шкале подтверждены на уровне "CCC-". Прогноз по всем рейтингам - "негативный".

Агентство оставило рейтинги городов на прежнем уровне, несмотря на понижение суверенных кредитных рейтингов 10 апреля 2015 года, поскольку у них нет долговых обязательств.

В то же время S&P понизило оценку характеристик собственной кредитоспособности Львова, Ивано-Франковска и Днепропетровска (stand-alone credit profile - SACP) до "ссс-" с "b", поскольку считает, что дефолт по обязательствам Украины практически неизбежен и на этом фоне доступ городов к остаткам собственных денежных средств на казначейском счете может быть ограничен.

"Негативный" прогноз по рейтингам отражает риск неспособности указанных городов обслуживать и погашать свои долговые обязательства в ближайшие шесть месяцев в случае ограничения доступа к остаткам денежных средств.

Вместе с тем S&P снизило долгосрочный кредитный рейтинг Киева до уровня "СС" с "ССС-".

"Рейтинги Киева по обязательствам в иностранной валюте были понижены после объявления правительства о намерении реструктурировать долг по обязательствам в иностранной валюте, включая еврооблигации Киева в объеме $550 млн. Согласно критериям S&P, такое действие классифицируется как эквивалент дефолта. Соответственно дефолт по долговым обязательствам Киева в иностранной валюте также неизбежен", - сообщается в документе.

Кроме того, рейтингу присвоен "негативный" прогноз, поскольку рейтинг города по обязательствам в иностранной валюте, скорее всего, будет снижен до уровня "SD" или "D" после завершения процедуры реструктуризации.

Агентство также может понизить рейтинги города по обязательствам в национальной валюте, если Киев не сможет осуществить выплаты по долговым обязательствам в национальной валюте со сроком погашения в октябре-декабре 2015 года.