Премьер назвал три главные проблемы с субсидиями

Автор
Премьер назвал три главные проблемы с субсидиями

Премьер-министр Арсений Яценюк назвал три главные проблемы, которые могут возникнуть с предоставлением жилищных субсидий населению.

Об этом он рассказал в интервью "5 канала", передает Укринформ.

"Мы впервые в истории страны разослали всем домохозяйствам заявления на получение субсидий. Первая проблема, которая точно возникнет, это заполнение деклараций и заявлений, хотя мы упростили их максимально. Поэтому первый вопрос - это разъяснительная работа с населением. Вторая проблема, которая по моему мнению возникнет, это срок обработки заявлений. Третья проблема - это недостоверные данные, предоставленные заявителями", - сказал Яценюк.

Он отметил, что проводит работу с главами областных администраций: "Каждую неделю я собираю на селекторное совещание глав администраций и заставляю их выходить на конференции, публиковаться в прессе, разговаривать с руководителями районных администраций, социальных служб. Надо объяснять людям, что надо заполнить заявление и отправить его".

По словам Премьера, обработка заявлений может затягиваться из-за технических проблем. "Где-то затянется, кому-то назначат субсидию не за 10 дней, а за 15, но мы над этим работаем", - сказал он.

Яценюк также отметил, что около 5% заявителей могут предоставлять недостоверные данные на получение субсидии. "Мы могли или требовать 100 справок и назначать субсидию только на основании достоверных данных, или назначать субсидию всем, а потом, когда мы установим, что данные являются недостоверными, забирать выплаты и штрафовать нарушителей", - рассказал он.

Глава правительства выразил уверенность, что проверка достоверности предоставленных заявителями данных будет завершена до осени.