"Нафтогаз" больше не будет подавать газ должникам

"Нафтогаз" больше не будет подавать газ должникам

"Нафтогаз Украины" прекращает подачу природного газа предприятиям, имеющим задолженность за потребленное топливо.

Как отмечается в сообщении компании, по состоянию на 24 апреля общая сумма задолженности за газ перед "Нафтогазом" со стороны предприятий, производящих электроэнергию (ТЭЦ), тепловую энергию (ТКЭ), составляет 21,9 млрд грн.

"По сравнению с началом года эта сумма увеличилась на 69%. При этом наибольшую сумму задолженности накопили предприятия ТЭЦ и ТКЭ в г. Киев (3,9 млрд грн), Донецкой (4,4 млрд грн), Днепропетровской (3,6 млрд грн) и Харьковской (1,8 млрд грн) областях", - говорится в сообщении компании.

Самым большим должником "Нафтогаза", согласно сообщению компании, является "Киевэнерго": по состоянию на 24 апреля 2015 г. столичная энергокомпания задолжала 3,7 млрд грн за потребленный газ.

"Киевэнерго" покупает у "Нафтогаза" газ для двух целей: производства электроэнергии и производства тепла (отопление и горячая вода).

"За газ, поставленный "Киевэнерго" для производства электроэнергии, компания не заплатила "Нафтогазу" 2,5 млрд грн, в т.ч. 1,8 млрд грн в 2015 г. В текущем году за газ для производства электроэнергии "Киевэнерго" не заплатило "Нафтогазу" ничего", - подчеркнули в "Нафтогазе".

"За газ для производства тепла "Киевэнерго" должно "Нафтогазу" 1,2 млрд грн, в т.ч. 0,7 млрд грн за 2015 год. Уровень расчетов "Киевэнерго" за газ для производства тепла в 2015 г. составляет около 80%", - добавили в компании.

Промышленные предприятия-должники, как отметили в "Нафтогазе", также получили требования оплатить газ.

"Постоянное наращивание задолженности со стороны крупных потребителей оставляет "Нафтогаз" без средств на закупку газа. При этом население добросовестно оплачивает счета. И именно оно больше всего страдает от недобросовестной политики предприятий-должников. Для того, чтобы иметь возможность гарантированно поставлять газ на нужды населения, "Нафтогаз" вынужден ввести жесткую политику отключений предприятий-неплательщиков", - цитирует пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины" слова главы компании Андрея Коболева.

Справка УНИАН. НАК "Нафтогаз Украины" – крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают 90% газа и нефти в стране.

Нафтогаз Украины" в 2013 году получил 17,957 млрд грн чистого убытка, а 2012 год закончил с 31,466 млрд грн чистого убытка.