РФ необходимы новые условия скидки на газ для Украины

Автор
РФ необходимы новые условия скидки на газ для Украины

Присоединение Украины к Европейскому энергосообществу - препятствие для создания консорциума по управлению украинской ГТС.

Об этом заявил посол России в Украине Михаил Зурабов. Одним из препятствий для создания международного газотранспортного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) с участием "Газпрома" является присоединение Украины к Европейскому энергетическому сообществу, считает посол России в Украине Михаил Зурабов.

"Возникла идея о том, что может быть создан газовый консорциум, участниками которого могут быть либо Россия-Украина, потребители газа в Европе, либо, например, какая-то германская компания. И создание такого консорциума предполагает урегулирование вопроса, связанного с теми ограничениями, которые содержатся в так называемых 2-м и 3-м энергопакетах, которые не дают возможности "Газпрому" быть участником этого газового консорциума без некой внутренней реструктуризации, что для российской стороны является неприемлемым", - сказал он журналистам в Киеве в воскресенье.

М. Зурабов подчеркнул, что если Украина хочет решить вопрос, связанный со стоимостью газа для украинской стороны, используя идею создания газового консорциума, то ей необходимо устранить те препятствия, которые этому могут помешать.

"Возможно, будет найдена другая схема, при которой вопрос, имеющий отношение к цене на газ для Украины может быть с учетом украинских интересов решен положительно", - ответил он на вопрос о том, настаивает ли Россия, чтобы Украина вышла из Европейского энергетического сообщества.