Тимошенко: В балансе газа не хватает 2 млрд кубометров газа

Тимошенко: В балансе газа не хватает 2 млрд кубометров газа

В балансе газа Украины не хватает 2 млрд кубометров природного газа.

Об этом председатель фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко сказала на заседании парламентской рабочей группы по обоснованности повышения цен/тарифов на энергоносители и коммунальные услуги.

По словам Ю.Тимошенко, кроме 2 млрд кубометров газа, который неизвестно куда делся, 1,5 млрд кубометров газа украинской добычи получили иностранные компании по соглашениям о совместной деятельности.

Она сообщила также, что 1,5 млрд кубометров газа добывает компания "Укрнафта". По словам Ю.Тимошенко этот газ не используется на нужды жилищно-коммунального хозяйства.

Поэтому народный депутат предложила обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать факты нецелевого использования газа украинской добычи.

Напомним, ранее глава фракции "Батькивщина" в ВР Юлия Тимошенко заявляла, что коррупционная составляющая в тарифах на газ и тепло для населения уже достигает 50%.

С 1 апреля 2015 г. минимальный тариф на газ для населения повышен в 3,3 раза, до 3600 грн/тыс куб. метров. Такое решение Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг приняла 3 марта.