Зубко рассказал, на чем украинцы смогу сэкономить

Зубко рассказал, на чем украинцы смогу сэкономить

Вице-премьер-министр Геннадий Зубко считает, что учет и уменьшение потребления энергоносителей позволят украинцам экономить.

Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко отметил, что Украине нужно навести порядок именно в учете тепловой энергии, ведь учет всегда дает уменьшение потребления. Об этом сообщили в пресс-службе Минрегиона.

По его словам, НРЕЕКП прорабатывает вопрос, чтобы поставить в зависимость предоставление услуг по поставке тепловой энергии от количества дней в отопительном периоде и температуры.

"Я думаю, что нам нужно честно зафиксировать, в каких условиях сегодня живет Украина. Это не только вопрос предоставления субсидий и выплат тем, кто не в состоянии платить, но и вопросы энергетической зависимости и уменьшения потребления российского газа", - сказал Г.Зубко.

По словам вице-премьер-министра Украины, сегодня серьезно изучается вопрос об установлении тепловых счетчиков на все жилые дома по всей стране.

Также, по словам Г.Зубко, важно сделать прозрачным процесс образования цены не энергоносители.

"Говорить о том, что сегодня можно уменьшить потребление за счет изменения нормативов расчета цены - скажу откровенно, это не совсем справедливое утверждение, - отметил Г.Зубко. - Я могу сказать, что та нормативная база, которая разработана и отработана, может быть использована".

Напомним, что в 2015 году правительство выделило на проведение энергоэффективных мероприятий 345 млн грн.